В числе доказательств оказались спутниковые снимки российских вооруженных автоколонн на территории Украины и зафиксированный там же танк Т-72БЗ — это модель, которая на момент боевых действий была на вооружении только в российской армии.

Исследователи Forensic Architecture изучили около 2,5 тысячи часов отснятого на юго-востоке Украины материала, опубликованного на ютубе. При этом использовалась современная система, помогавшая просматривать кадры для дальнейших исследований. «В своем нынешнем виде эта технология иногда помогает нам найти некоторые вещи, которые мы могли бы пропустить, но мы надеемся, что со временем она превратится в инструмент, который многое изменит», — сказал Лаклан Кермоде из Forensic Architecture.

Материалы расследования находятся в открытом доступе, они опубликованы на сайте исследовательской группы.

Что важно знать:

Россия отрицает причастность к военным действиям на юго-востоке Украины. В сражениях под Иловайском, которые завершились в конце лета 2014 года, принимали участие подразделения украинской армии с добровольческими батальонами и вооруженные формирования непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. С обеих сторон тогда погибли по нескольку сотен человек.

Что еще известно:

Собранные доказательства приложат к делу, которое рассмотрят в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). При этом в России двумя годами ранее приняли закон, который позволяет отменять решения ЕСПЧ, если они противоречат российской Конституции.