Теперь без оформления фитосанитарных сертификатов россияне смогут провезти в багаже и ручной клади не более пяти килограммов зарубежной продукции. Исключение — картофель, семена и другой посадочный материал.

Что еще известно:

В число подкарантинных продуктов отнесены овощи: помидоры, огурцы, морковь, разные виды капусты, лука и прочее, а также бобовые и орехи. Ограничения распространяются и на рождественские ели с ветками хвойных деревьев. Еще без сертификатов теперь нельзя ввезти больше трех букетов, причем в каждом должно быть максимум 15 цветков.

В случае обнаружения нарушений товары либо уничтожат за счет владельца, либо вернут туда, откуда прибыла партия. Правила ввоза распространяются на все виды транспорта и действуют для отправлений почты.

Что важно знать:

Ранее в Россельхознадзоре заявляли, что ограничительные нормы действуют уже несколько лет. Но прежде это было зафиксировано в решением Евразийской экономической комиссии, российское законодательство адаптировали под него. Известно, что нормы будут действовать до 1 января 2022 года.