Станции перестали транслировать показания через два дня после происшествия, рассказал глава Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) Лассина Зербо. В России объяснили перебои проблемами со связью.

Зербо не стал делать выводы о причинах молчания станций, заявив, что в Организации ждут отчетов о том, когда связь с российскими коллегами будет восстановлена, говорится в статье.

Что еще известно:

В начале августа на военном полигоне в Архангельской области произошел взрыв ракеты. «Росатом» объявил, что погибли пять сотрудников корпорации, еще трое получили травмы и ожоги.

В Северодвинске сообщили о кратковременном повышении радиационного фона до двух микрозивертов в час при максимально допустимой норме 0,6 микрозиверта в час. По данным СМИ, врачей, которые помогали пострадавшим, не предупредили о радиации. У одного из медиков в мышцах якобы был обнаружен радиоактивный изотоп — нуклид цезий-137. В Минздраве России это опровергли

О ДВЗЯИ:

ДВЗЯИ был принят и открыт для подписания в 1996 году. По нему страны-участницы обязуются не проводить испытания ядерного оружия. Россия ратифицировала договор в 2000 году. Станции мониторинга в Дубне и Кирове работают в рамках ДВЗЯИ.