В бетонную конструкцию с надписью «Здесь живет должник» встроили динамик, откуда транслируется аудиозапись: «Житель дома, оплатите свой долг за водоснабжение. От долгов не спрячешься! Оплачивайте услуги ЖКХ своевременно!» Запись повторяется несколько раз в час.

Что еще известно: 

Первая пирамида говорящая появилась у дома жителя Самары, который должен за воду более 21 тысячи рублей. Последний раз он платил за услугу в сентябре 2018 года. Сотрудники компании не раз напоминали ему о долге, но реакции не последовало, пишет пресс-служба. 

«Пирамида рассказала всем о том, что по указанному адресу живет должник, сколько и за что он должен. Краткое объявление произвело эффект шумовой гранаты – на звук пошли все соседи», — сообщается на сайте. В итоге через два часа неплательщик погасил долг. 

Такие конструкции весом в три тонны самарские коммунальщики устанавливают у домов должников и даже подвешивают на кранах перед окнами до тех пор, пока они не оплатят долг. В «РКС-Самара» считают такие напоминания действенными. В июле 2018 года одну «пирамиду позора» украли