По словам Урчукова, Аня была студенткой московского вуза, училась на бюджете, мечтала открыть магазин корейской одежды, пока в 2015 году не стала жертвой сфабрикованного уголовного дела. Ее осудили на шесть лет, однако семья девушки дошла до Верховного суда и сумела доказать невиновность Ани — на это потребовалось более четырех лет.

Автор поста рассказал, что после освобождения Аня хочет найти хорошую работу, но не знает, что делать. Из-за приговора вуз она не окончила, никакого опыта работы у нее тоже нет. Он попросил помощи в соцсетях — «если среди вас есть люди, готовые брать на работу не за знания, а за отношение, напишите мне. Если вы знаете, что среди ваших друзей есть такие люди — пожалуйста, поделитесь публикацией». 

Запись Урчукова перепостили более полутора тысяч человек. За сутки Ане поступило 60 предложений о работе.

«Знайте — она бесконечно благодарна вам за каждый лайк, каждый репост, каждое слово поддержки, каждое предложение о работе. Благодаря вам — каждому из вас — есть надежда, что человек избавится от стигмы и заживет прежней жизнью. Однако не всем так повезет, как Ане. В стране нет институтов социальной адаптации и реабилитации вчерашних заключенных. И дело не в том, кто сидел за дело, а кто нет — у каждого есть право на второй шанс», — написал Урчуков в комментариях под постом о поиске работы для подруги.

Что еще известно:

Журналистам «Коммерсанта» девушка рассказала об обстоятельствах, при которых ее задержали. По ее словам, однажды вечером ей позвонил знакомый, сказал, что не может дозвониться до ее соседки по квартире. Аня передала ей трубку, молодой человек уговорил соседку спуститься — на улице ее ждали полицейские. Правоохранители сказали, что хотят поговорить со вторым человеком в квартире.

«Соседка набрала меня по домофону и наврала, что не может открыть дверь, попросила спуститься. Позже мы узнали, что наш знакомый звонил всем контактам подряд. Ему сказали сдать кого-нибудь, чтобы уменьшить срок», — объяснила Аня. 

На вопрос журналистов о том, почему она в 2015 году не обратилась к правозащитникам, девушка ответила: «Мы жили абсолютно другой жизнью. Мы вообще не знали, что это возможно. Мы посчитали, что, так как я не виновата, суд во всем разберется. Просто оплатили работу адвоката».

«Я могла учиться, развиваться. Я вижу, как изменился уровень жизни моих друзей, одногруппников. Я очень за них рада. Но мое время упущено», — добавила она.

Аня и ее мама намерены получить компенсацию за время, проведенное в колонии. Для этого, считают они, им придется дойти до Европейского суда по правам человека.

Почему это важно:

На фабрикации дел по антинаркотическим статьям обратили внимание после дела журналиста «Медузы» Ивана Голунова. В начале июня полиция задержала его по подозрению в сбыте наркотиков, однако после пикетов и широкой протестной кампании в СМИ дело прекратили. Правоохранители признали, что оснований задерживать Голунова не было.