Всего в парке авиакомпании 22 таких самолета. Сколько лайнеров собирается продать мексиканская компания пока точно неясно. Одни собеседники газеты утверждают, что все, другие — 21 самолет, третий — только 14, а семь оставить. Четвертый источник говорит, что перевозчик продаст столько, сколько получится. По данным «Ведомостей», Interjet планирует выручить за каждый проданный самолет по 16–17 миллионов долларов. 

Interjet — последний зарубежный перевозчик, использующий SSJ100, а также второй по величине после «Аэрофлота», у которого 49 самолетов.

Что еще известно: 

Причиной продажи собеседники издания называют тяжелое финансовое состояние Interjet. При этом в 2016-2017 годах компания перестала обновлять запчасти лайнеров, и те стали летать все хуже и хуже. Согласно сведениям сервиса flightradar24, только шесть SSJ100 из парка компании продолжают полеты. 

По словам источников, купить самолеты у Interjet могут как российские, так и иностранные авиа- и лизинговые компании. Однако заинтересовать SSJ100 могут только лизинговые компании из России, уточняют они. 

Чем известны SSJ100: 

Самолеты Sukhoi SuperJet 100 производит дочерняя компания государственной Объединенной авиастроительной корпорации — «Гражданские самолеты Сухого».

В мае в московском аэропорту Шереметьево SSJ100 авиакомпании «Аэрофлот» совершил аварийную посадку. При приземлении лайнер загорелся. Тогда погиб 41 человек из 78 находившихся на борту.

После аварии появилась версия, что причиной гибели людей могли стать недостатки в конструкции модели. Вопрос о безопасности самолетов также поднимал совладелец группы S7 Владислав Филев.

Ранее сообщалось, что ирландская авиакомпания CityJet отказалась от контракта с Россией и вернула самолеты SSJ100, которые эксплуатировала.