На Ямале и в ХМАО зарплаты в органах местного самоуправления выше и в абсолютных значениях, и в сравнении со средней зарплатой по региону. Муниципальные чиновники на Ямале в среднем зарабатывают в семь раз больше, чем в Псковской области, — более 133 тысяч против 18 тысяч рублей.

Что еще известно:

Средняя зарплата местного чиновника в России составила около 37 тысяч рублей, что на четверть меньше, чем среднее жалование сотрудников крупных и средних предприятий (без учета малого бизнеса).

В Москве госслужащие в среднем получают 91,4 тысячи рублей — что на 13 процентов меньше, чем средняя зарплата в городе — 105 тысяч.

Почему так происходит:

Советник гендиректора Всероссийского научно-исследовательского института труда Минтруда России Николай Волгин объяснил, что большую роль в формировании заработных плат играют районные коэффициенты, а также северные надбавки.  На Ямале, например, районный коэффициент составляет 80 процентов от основного оклада, максимальная северная надбавка также составляет 80 процентов от оклада.

Коэффициенты устанавливает правительство России. При этом региональные власти могут их корректировать за счет местных бюджетов.