Энергоблок преодолеет почти пять тысяч километров пути и станет полноценным энергетическим объектом в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), которая будет снабжать энергией город Певек и Чукотский автономной округ.

Планируется, что атомная электростанция заменит Чаун-Билибинский горнорудный комплекс, Чаунскую ТЭЦ в Певеке, а также Билибинскую АЭС в Билибино. Она станет самой северной атомной станцией не только в России, но и в мире.

В 2016 году глава дирекции «Росэнергоатома» Сергей Завьялов оценивал стоимость строительства плавучей станции примерно в 30 миллиардов рублей. Из них более семи миллиардов планировалось потратить на береговые сооружения.

 

Почему это важно:

Ранее представитель российского подразделения Greenpeace Константин Фомина в комментарии Financial Times отмечал, что плавучая атомная электростанция может быть уязвима к внешним угрозам, таким как пираты или стихийные бедствия. То, что береговые станции недостаточно защищены, показала история с японской «Факусимой», авария на которой стала следствием землетрясения и цунами.