Обновлено: по информации РИА Новости, «Роскосмос» не рассматривает вариант затопления корабля «Союз МС-14» в океане, его системы работоспособны для посадки на Землю.

«Роскосмос» назначил повторную попытку стыковки на 26 августа. Если она окажется неудачной, корабль могут затопить, говорит ведущий эксперт космической отрасли Иван Моисеев. «Эти попытки рискованное дело. Если их не продумать, то может произойти столкновение со станцией», — сказал он. Источник в российской космической отрасли подтвердил агенству возможность затопления корабля.

 

О миссии:

Корабль «Союз МС-14» с роботом Федором отправили на МКС 22 августа. Его вывела на орбиту ракета «Союз-2.1а», это был первый старт «Союза-2» с пилотируемым кораблем «Союз МС».

О роботе:

Федор (он же SkybotF850) создали компании«Андроидная техника» и Фонд перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Его основные задачи — передача телеметрии, определение параметров, связанных с безопасностью полета и проведение экспериментов.

Перед запуском робот повторил фразу космонавта Юрия Гагарина: «Готов. Поехали. Поехали». Всего Федор должен был провести на МКС примерно 17 дней в качестве искусственного космонавта.