Костенок сказал, что правоохранители задержали его под предлогом проверки личности на ранее совершенное преступление. Девушек увели в автозак после того, как увидели на одной из них футболку, а у другой наклейки в поддержку фигуранта «московского дела» Егора Жукова.

В итоге троих задержанных доставили в ОВД МГУ, а потом отпустили.

 

Что еще известно:

3 сентября Следственный комитет снял обвинения с Костенка и еще четверых фигурантов дела о «массовых беспорядках» в Москве 27 июля. При этом Костенка завели административное дело о мелком хулиганстве. 

С Егора Жукова тоже сняты обвинения по делу о «массовых беспорядках», однако теперь его обвиняют в призывах к экстремизму через интернет. Росфинмониторинг внес молодого человека в список экстремистов и террористов.

Дело о «массовых беспорядках» входит в так называемое «московское дело». Термин придумали в СМИ, чтобы включать в него информацию обо всех, кому предъявили обвинения после протестов 27 июля.

С нескольких фигурантов дела о «массовых беспорядках», всего их было более десятка, сняли прежние обвинения, но предъявили другие: насилие в отношении представителей власти, экстремизм и так далее.