Исследователи из трех университетов проанализировали зарплату 246 актеров и актрис, которые снимались более чем в 1,3 тысячи фильмах в период с 1980 по 2015 годы. Данные получили из нескольких источников, включая сайты IMDb и Box Office Mojo, которые отслеживают доходы от кассовых сборов и содержат последние новости кино.

По словам экономистов, разрыв на протяжении этого времени практически не менялся. Исследователи заявили об отсутствии «каких-либо признаков улучшения». Более того, при подсчете экономисты учитывали дополнительные факторы, такие как завоеванные награды и популярность в твиттере. Если же эти факторы не брать во внимание, тогда получится, что звездам-женщинам платили на 56 процентов меньше, чем их коллегам-мужчинам, что эквивалентно 2,2 миллиона долларов за фильм.

Что еще известно:

В исследовании также говорится, что в семи из 10 самых успешных картин 2018 года звездам мужского пола платили больше на 1,8 миллиона долларов больше, чем звездам-женщинам. При этом разрыв присутствовал во всех жанрах, даже в романтических комедиях, что по словам исследовательницы Софии Изкиердо Санчес, вызывает недоумение, ведь там «актеры и актрисы, как правило, должны играть на одном уровне, исполнять схожие роли».

Экономисты также установили, что разрыв в оплате увеличивается с возрастом. С детства до среднего возраста разрыв достигает миллиона долларов, но после 50 лет он возрастает почти до четырех миллионов долларов за фильм.

Почему это важно:

Еще в 2015 году актриса Патриция Аркетт в своей речи на церемонии вручения «Оскара» призвала «равенству в оплате труда раз и навсегда». К «равной оплате за равную работу» также призвали Мэрил Стрип, Шарлиз Терон, Дженнифер Лоуренс и Натали Портман.