Установлено, что 16 сентября врач одной из саратовских поликлиник поехала на вызов к пациенту в поселок Завокзальный, но не могла найти нужный адрес и обратилась за помощью к встретившемуся ей незнакомому мужчине. Он сказал, что проводит медработницу, но в итоге завел ее в безлюдное место и изнасиловал. ЖЕнщина заявила о случившемся в полицию.

Что еще известно?

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Подозреваемый — ранее неоднократно судимый и имеющий непогашенную судимость житель Саратовской области. SaratovNews сообщает, что в 2005 году этого мужчину приговорили к десяти годам лишения свободы за убийство. Ранее его привлекали к ответственности за угрозу убийства и грабеж.

Почему это важно:

Врачи в России нередко становятся жертвами нападения пациентов. В 2018 году президент Владимир Путин поручил установить ответственность для тех, кто препятствует профессиональной деятельности медиков.

Модератор площадки ОНФ «Здравоохранение» и депутат Госдумы Николай Говорин считает, что врачей можно защитить, приравняв нападение на них к нападению на полицейского.