Обновление: Замминистра здравоохранения Олег Салагай заявил, что в Минздраве информацию о ежедневных дозах алкоголя, которые несут незначительный риск для здоровья никто не комментировал, а саму дозу никто не определял.

Стандартной порцией считается 10 граммов чистого алкоголя. Эксперты советуют женщинам ежедневно выпивать не больше двух стандартных порций — примерно 200 миллилитров вина крепостью 12 процентов. Мужчинам рекомендуют не пить больше трех стандартных порций, что эквивалентно примерно 900 миллилитрам пива крепостью 4,5 процента.

При том в Минздраве рекомендуют вообще не пить алкоголь как минимум два дня в неделю, чтобы не вредить здоровью. В ведомстве напомнили, что в некоторых ситуациях любое употребление алкоголя вредно — например, при беременности или управлении транспортом. 

Как в других странах:

Мнение о минимальных ежедневных дозах алкоголя и содержащих его напитках, которые несут незначительный вред здоровью, отличается от государства к государству. В Канаде мужчинам советуют пить не более 41,4 граммов в день, женщинам — 27,6 граммов, в США — по 28 и 14 граммов соответственно, в Китае — 25 и 15 граммов, в Германии и Италии — 24 и 12 граммов, 

В Великобритании, Нидерландах и Франции для всех одинаковая норма — не более восьми, 10 и 20 граммов в сутки. При этом французские власти отмечают, что любое количество алкоголя вредно для здоровья.