Смирнов будет находиться под стражей до 19 ноября. За посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов ему грозит пожизненное лишение свободы.

Что произошло:

Смирнов, получавший чуть больше 50 тысяч в месяц, мог зарабатывать порядка 10 тысяч рублей ежедневно на «поборах пассажиров», попадавшихся на незначительных нарушениях. 18 сентября он получил очередную такую взятку в две тысячи рублей. Офицеры Управления собственной безопасности зафиксировали это и пошли разбираться в комнату полиции.

Во время разговора Смирнова попросили открыть пачку, но тот вытащил пистолет и выстрелил в старшего лейтенанта Максима Веялко, ранив его в грудь. Второго полицейского — Алексея Лимонова — Смирнов заставил лечь на пол.

Раненый Веялко бросился к выходу из комнаты, Смирнов — за ним, на ходу выстрелив в Лимонова. Он несколько раз попал в Веялко, который выбрался на улицу, упал и умер.

Смирнов вернулся в комнату полиции, чтобы добить Лимонова, выстрелил в полицейского 10 раз, нанеся в общей сложности пять ранений.