В отношении шамана 12 сентября было возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. С 13 по 20 сентября мужчина находился в розыске, и был доставлен в следственный отдел 20 сентября.

В следствии утверждают, что с 6 марта по 22 мая Габышев, находясь в неустановленном месте, обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремисткой деятельности. Проведенная психолого-лингвистическая экспертиза якобы подтверждает, что шаман публично призвал к насильственным действиям в отношении президента.

Что еще известно:

Габышев отправился из Якутии в Москву весной 2019 года. Он заявил, что считает Путина представителем темных сил, и что только шаман может с ним справиться. «Сноб» взял у Габышева интервью.

В начале сентября полиция Бурятии задержала сторонников Габышева, а 20 сентября и самого шамана. В это же день на сайте Минздрава Якутии появилось сообщение о том, что задержанного направили в республиканский психоневрологический диспансер в Якутске. Однако Габышев сказал, что его отпустили домой.