На втором месте — Южно-Сахалинск, где средняя зарплата равна 90,6 тысячи рублей, а купить на нее можно примерно то же количество потребительского набора, что и в Москве. Немного отстают от лидеров три северных нефтяных города — Салехард, Сургут и Ханты-Мансийск со средней зарплатой выше 80 тысяч рублей.

Аутсайдеры рейтинга — Шахты и Черкесск. На среднюю зарплату — более 26 тысяч рублей — там можно купить меньше 1,5 стандартной потребительской корзины.

Что еще известно:

Эксперты отмечают, что лидеры рейтинга — Москва и Южно-Сахалинск — по уровню цен Москва и Южно-Сахалинск занимают только шестое и седьмое места. По этому показателю их опережают Петропавловск-Камчатский, Магадан, Нарьян-Мар, Салехард и Якутск.

Как считали показатели:

Зарплаты рассчитаны на основе муниципальной статистики Росстата за первые шесть месяцев 2019 года по крупным и средним предприятиям. Стандартный потребительский набор выведен для одного человека, живущего в собственной квартире площадью 28 квадратных метров. Он включает 112 товаров и услуг, среди них продукты питания, одежда, промтовары, мебель, электротехника и другое.