В Сбербанке утверждают, что сотрудник, совершивший преступление, продал в общей сложности пять тысяч учетных записей кредитных карт. Их обсуживал Уральский территориальный банк Сбербанка. Значительное количество этих данных, по информации банка, уже устарело. В сообщении также говорится, что преступники не смогут списать деньги с карт, так как их перевыпустили.

Что еще известно:

Некоторым из клиентов, пострадавших от утечки, за последние сутки звонили мошенники и пытались узнать пин-коды карт, кодовые слова или CVV/CVC-код, пишут «Ведомости». Корреспонденты газеты связались с несколькими из указанных в таблице, появившейся на одном из заблокированных Роскомнадзором сайтов, людьми. Они подтвердили подлинность своих данных.

Что произошло:

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что на черном рынке появились данные 60 миллионов кредитных карт, как действующих, так и закрытых. Утечка якобы могла произойти в конце августа. Эксперты, ознакомившиеся с данными, назвали их подлинными и охарактеризовали утечку как самую крупную в российском банковском секторе.

В Сбербанке тогда не подтвердили подлинность выложенной на форуме базы, но рассказали о возможной утечке данных 200 клиентов. Позднее в банке нашли виновного в утечке — «руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений банка». В организации утверждают, что у работника был доступ к базам данных клиентов, и он якобы пытался украсть информацию о них «в корыстных целях».