Марцинкевичу отменили три приговора, связанных с экстремизмом, потому что соответствующую статью Уголовного кодекса частично декриминализовали. С него сняли обвинения в возбуждении ненависти и вражды, а также снизили наказание по статьям о разбое и хулиганстве, отменили назначение наказания по совокупности преступлений.

Что еще известно:

Срок наказания Марцинкевича сократился с десяти до восьми лет. На это также повлияло новое правило, по которому один день в СИЗО засчитывается за полтора в колонии. Кроме того, сообщает Russian Deadline со ссылкой на Седых, защита добилась того, чтобы Тесака перевели из колонии строгого режима в колонию общего режима.

О Тесаке:

В декабре 2018 года Бабушкинский суд Москвы приговорил Марцинкевича к десяти годам колонии. По версии следствия, члены движения «Реструкт» нападали на людей с электрошокерами, газовыми баллончиками и металлическими дубинками. Обвиняемые объяснили свои действия борьбой с распространением наркотиков. Марцинкевич также организовал движение «Оккупай-педофиляй», участники которого устраивали охоту на педофилов.