По словам Коуделки, шпионы работали в Чехии через посольство России в Праге. «Эта сеть была полностью разгромлена и обезглавлена», — заявил он в чешском парламенте. Шпионскую сеть, утверждают в BIS, создали люди, «связанные с российскими разведывательными службами», а агенты получали финансирование из России и ее посольства в Чехии. 

Что еще известно:

Российские шпионы, по словам Коуделки, через интернет планировали атаки против целей в Чехии и других странах. Глава службы также добавил, что раскрытая Чехией сеть — часть более крупной структуры, члены которой работают на Россию в других европейских государствах. В каких именно, Коуделка не сказал.

После его заявления российское посольство в Праге назвало информацию BIS «не имеющей ничего общего с действительностью».

Что важно знать:

Власти Чехии уже обвиняли Россию в шпионаже. В декабре 2018 года BIS опубликовала доклад, в котором говорилось, что за прошедший 2017 год Россия и Китай усилили разведывательную деятельность на территории Чехии. Тогда утверждалось, что Россия для шпионажа использует сайты с дезинформацией, а российские инвесторы покупают чешские компании. Аналитики Чехии заявили, что цель России — ослабить отдельных членов НАТО и Евросоюза, чтобы подорвать эти объединения.