Киселев добавил, что Путин думает об этом, так как «не сделать этого было бы безответственно». «Сам Путин говорил, что он думает об этом с утра до вечера. Безответственно для него уйти, хлопнув дверью и не оставив после себя преемника. Я считаю, что любой ответственный политик должен обеспечить преемственность власти», — сказал телеведущий.

Он также обратил внимание, что поддержка преемника со стороны действующего главы государства — «общемировая традиция», которой следовал, например, бывший президент Франции Франсуа Олланд или экс-президент США Барак Обама. «Это нормально. Другое дело, что в Америке Хиллари не избрали, то есть преемник оказался неудачным», — уточнил он. Киселев также пояснил, что несмотря на поддержку, решающим фактором остаются выборы: «Так же, как Ельцин оставил себе преемника, Путина, но потом Путин прошел через прямые выборы».

Что важно знать:

Президентские полномочия Путина истекут в 2024 году. В Конституции говорится, что один человек не может быть президентом больше двух сроков подряд. Это означает, что Путин, переизбранный в 2018 году, не сможет выдвинуть кандидатуру на следующих выборах.

Летом 2019 года он признался, что думает о преемнике с 2000 года. При этом позднее в интервью итальянской газете Corriere della Sera он заявил, что считает преждевременным говорить, уйдет ли он из политики в 2024 году.