По мнению экспертов, «пожар» занял первое место из-за двух событий — пожара в Соборе Парижской Богоматери и пожаров в Сибири. «Протест» вышло в лидеры из-за протестных акций в Париже, Гонконге и Москве.

Что еще известно:

Всего сотрудники института выявили более сотни ключевых слов из наиболее резонансных для россиян тем в 2019 году. Это пенсионная реформа, смена власти Казахстана, крушение самолета Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines, смена власти Украины; крушение самолета SCJ 100 в Шереметьево.

Особенно экспертов привлекло словосочетание «суверенный интернет». «Можно с уверенностью сказать, что в нашем языке появилось новое устойчивое выражение, которое отражает специфику российской действительности и требует особого объяснения для иностранца», — отметил руководитель проекта «Слово года» в институте Михаил Осадчий.

Что важно знать:

7 ноября Collins English Dictionary назвал словом года в английском языке climate strike (климатическая забастовка). Впервые словосочетание употребили в 2015 году во время парижской конференция ООН по изменению климата, однако в 2019-м его стали использовать в сто раз чаще.