После ухода американцев аэродром перешел под контроль правительственных сил Сирии. Сейчас, по данным российской военной полиции, там планируют создать отделение Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) для помощи местному населению.

Что еще известно:

Американские военные оставили на объекте оборудованные кондиционерами жилища, автономную систему энергообеспечения, мобильные гигиенические комплексы, рассчитанные на обслуживание около сотни человек, зал для фитнеса с тренажерами, книги и диски с фильмами.

Российские военные организовали патруль по периметру. Саперы проверяют, не оставили ли американцы взрывоопасных предметов. «Неизвестно, какие ловушки и сюрпризы могли оставить бывшие хозяева», — отметил старший инспектор.

Почему это важно:

Кобани — город на севере Сирии, в котором в 2014 году случились вооруженные столкновения между боевиками Исламского государства (организация запрещена в России) и курдскими отрядами народной самообороны. Боевики окружали город, а курды оказывали им сопротивление. Отстоять город курдам, в том числе, помогли американские военные, которые наносили удары по полевым базам боевиков.