Граждан Литвы Евгения Матайтиса и Арстидаса Тамошайтиса обменяли на двоих граждан России Николая Филипченко и Сергея Моисеенко на литовско-российской границе. Фруде Берге передали норвежской стороне на территории Литвы, сейчас он находится в посольстве Норвегии.

Что еще известно:

В 2017 году россиян Филипченко и Моисеенко приговорили к 10 годам лишения свободы в Литве по делу о шпионаже. Тамошайтиса осудили в России в апреле 2016-го. Его задержали сотрудники ФСБ во время получения некой секретной информации, а затем суд приговорил к 12 годам заключения. В этом же году на 13 лет посадили Матайтиса.

Берга арестовали в Москве в декабре 2017 года, а в апреле 2019-го приговорили к 14 годам колонии строгого режима. По информации обвинения, норвежец собирал данные о российских атомных подводных лодках, которые ему передавал сотрудник оборонного предприятия, действовавший под контролем ФСБ. Берг своей вины не признал, однако в октябре его адвокат сообщил, что норвежец подал прошение о помиловании президенту России Владимиру Путину.