Корабли — «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» — передадут украинской стороне в нейтральных водах в ближайшее время, отметил собеседник агентства.

«Коммерсантъ» со ссылкой на очевидцев в Керчи пишет, что первым порт покинул буксир «Яны Капу», за ним пошел катер «Бердянск», а за ним — «Никополь». По данным телеканала «Звезда», суда сопровождают два буксира и поисково-спасательный корабль.   

Обновление: Военные корабли передадут Украине 18 ноября, сказали «Интерфаксу» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Что еще известно:

В ноябре прошлого года украинские корабли зашли в Керченский пролив, но моряков задержали российские пограничники. ФСБ обвинила военнослужащих в незаконном пересечении границы.

Украина потребовала вернуть ее граждан и корабли. В конце июня 2019 года судьба моряков стала главной темой переговоров президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом в Осаке. 7 сентября Россия и Украина обменялись заключенными по схеме «35 на 35». Среди выданных украинских граждан были все ранее арестованные моряки.