По словам Тодта, хотя Россия и была всегда «активной и весьма заинтересованной в том, чтобы быть в числе лидеров в обеспечении дорожной безопасности», на российских дорогах до сих пор гибнет и травмируется «чрезвычайно много людей».

Если сравнивать положение дел в России и Африке, то у России хорошие позиции, сказал Тодт. Но если же брать в качестве ориентира Швецию — то не очень.

Что еще известно:

Спецпосланник генсека ООН считает, что правилам дорожного движения надо начинать учить со школы, так как молодые люди легче усваивают информацию и могут передавать ее даже своим родителям. Также со школы детям нужно объяснять, насколько опасно водить автомобиль в пьяном виде. 

Говоря о недостатках российских законов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения, он отметил, что в России часто видит не пристегнутых в машине людей, а также тех, кто превышает скорость на дороге. «Если вы хотите, чтобы люди осознали, что можно делать, а что нельзя, должны быть суровые последствия. Поэтому строгое преследование по закону необходимо», — высказался он.

Почему это важно:

17 ноября — Всемирный день памяти жертв ДТП. По информации ВОЗ, ежегодно в мире в ДТП гибнут 1,35 миллиона человек. По данным ГИБДД, в 2018 году на российских дорогах произошло более 168 тысяч аварий, в которых погибли более 18 тысяч человек, еще почти 215 тысяч пострадали.