В письме Юрков утверждает, что сбор поручительств в защиту Баршая «имеет явный политический контекст», а закон об образовании обязывает студентов подчиняться внутренним правилам вуза — они запрещают политическую деятельность на территории университета.

«Не надо тут: студенты, репрессии. Есть законодательство, в соответствии с которым работает вуз. Если кому-то нравится пиариться на этом деле и получать какие-то очки — то ради бога, но за пределами вуза. (…) В интернете — ради бога, пишите, никто вам не запрещает, это их личное право. Вуз — это территория госучреждения», — заявил проректор «Открытым медиа».

Что еще известно:

Ранее «Инициативная группа студентов МГТУ» подала жалобу на охрану университета, которая заставила ее участников прекратить сбор поручительств в поддержку Баршая и аспиранта Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) Азата Мифтахова, обвиняемого по делу о поджоге офиса «Единой России». Письмо Юркова — ответ на жалобу студентов.

21-летнего Андрея Баршая обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти на несогласованной акции в Москве 27 июля. По версии следствия, он с разбега толкнул росгвардейца в спину. Баршая задержали 14 октября, с тех пор он находится в СИЗО.

Подобные случаи:

В конце октября две студентки МГУ заявили, что им угрожают отчислением из вуза из-за сбора подписей в поддержку аспиранта Мифтахова. Выпускники и студенты журфака университета написали открытое письмо деканату факультета в поддержку четверокурсниц.