Собчак размещает по нескольку рекламных постов за неделю, иногда по нескольку в день. В ее профиле можно увидеть отметки брендов Dior и Bosco, Audi и водки Beluga. По оценке издания, годовой доход Собчак от рекламы в инстаграме превысил 1,6 миллиарда долларов.

На втором месте оказалась телеведущая Регина Тодоренко — она заработала около 860 тысяч долларов. На третьем — Ольга Бузова с приблизительно таким же доходом. Тодоренко и Бузова рекламируют одежду, косметику и товары для детей.

Лидеры среди мужчин:

В число 15 россиян с самым высоким заработком попали только двое мужчин — это автомобильный блогер Алан Енилеев (на четвертом месте), получивший около 850 тысяч долларов, а также боец смешанных боевых единоборств Хабиб Нурмагомедов (на седьмом месте) — у него заработок составил 570 тысяч долларов.

Что еще известно:

В топ также вошла Полина Гагарина (770 тысяч долларов), певица Елена Темникова (760 тысяч долларов), актриса Анна Хилькевич (570 тысяч долларов), продюсер Яна Рудковская (560 тысяч долларов), модель Дарья Клюкина (аналогичная сумма), блогер Ида Галич (550 тысяч долларов), певица Вера Брежнева (480 тысяч долларов), телеведущие Ирена Понарошку (430 тысяч долларов), Виктория Боня (410 тысяч долларов) и актриса Наталья Рудова (400 тысяч долларов).

Отмечается, что объемы рынка рекламы в российском инстаграме неизвестны. Дело в том, что значительную часть дохода поступает неофициально, в обход налогов.