По их словам, в 2017 году мужчина ездил в командировку в Сирию, а ранее участвовал в боевых действиях в Чечне. «Фонтанка» также нашла данные загранпаспорта военного и информацию о том, что он летал в Сирию на чартерном рейсе из Ростова.

Сам Руслан заявил изданию, что никогда не был в Сирии, не покидал Брянск в 2017 году и не состоял в частной военной компании. Он утверждает, что работает волонтером в губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Гагарина и участвует в школьных соревнованиях по ориентированию и туризму. По информации «Фонтанки», мужчина занимается патриотическим воспитанием молодежи. В социальных сетях есть его фотографии в казачьей форме.

Что произошло:

В 2017 году в сети появилось видео, на котором видно, как четверо русскоговорящих мужчин избивают другого кувалдой. В ноябре 2019-го опубликовали новые записи — после избиения человеку отрезали руки и голову, а затем сожгли. 20 ноября «Новая газета» сообщила, что один из мужчин на видео — боец ЧВК «Вагнера» Станислав Д., бывший полицейский из Ставрополя. По информации «Фонтанки», в убийстве участвовали шесть человек.

Что еще известно:

После публикации «Новой газеты» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле материал не читали. При этом Песков сказал: «В любом случае я убежден, что это не имеет отношения к российской операции в Сирии. Это не имеет никакого отношения к российским военным, что бы там не публиковалось».

Позднее пресс-секретарь сообщил, что с расследованием издания в администрации президента ознакомились, и назвал фотографии, опубликованные «Новой газетой», «шокирующими». Он также добавил, что если следственные органы «посчитают необходимым» расследовать произошедшее, они это сделают.