По результатам работы Москва должна повыситься не менее чем в четырех из шести рейтингов: Quality of Living, Cities in Motion, Sustainable Cities Index, Safe Cities Index, Global Power City Index и World’s Most Liveable Cities. Начальная цена контракта — 49,8 миллиона рублей.

Как будут поднимать Москву в рейтингах:

Судя по техническому заданию конкурса, главный способ улучшения позиций Москвы — взаимодействие с авторами рейтингов. Исполнители контракта должны узнать имена и рабочие контакты составителей, отправить им письма с просьбой обосновать позиции города, вести переговоры об изменении методик и источников данных, которые используются для формирования рейтингов.

Кроме того, составителей планируют пригласить на Московский урбанистический форум и Московский финансовый форум в 2020 году. Те, кто согласится на это, встретятся с властями Москвы «для демонстрации реального положения в городе».

В контракте также прописано, что исполнители должны отобрать 10 англоязычных изданий, связаться с их авторами и обсудить возможность публикаций о «положительных изменениях в развитии города Москвы». За год таких публикаций должно появиться не менее пяти.

Что еще известно:

Ранее Финансовый университет при правительстве России опубликовал результаты исследования качества жизни в российских городах с населением более 250 тысяч человек. По его итогам университет составил рейтинг городов с самым высоким качеством жизни в 2019 году: Москва заняла в нем пятое место, ее обогнали Казань, Грозный, Тюмень и Краснодар.