По его словам, ограничение пришлось ввести из-за «нецелевого использования». «Большинство активаций были почему-то от мужчин, которые так и не обратились за помощью. Мы немного изменили порядок выдачи. При этом все кому нужна помощь, по-прежнему могут за ней обратиться», — написал Лобушкин в своем твиттере.

Получить промокод на бесплатную поездку до центра теперь можно при обращении в «Насилию.нет». Акцию, по словам Лобушкина, решили продолжить, потому что она получила «хороший отклик у реальных жертв насилия».

Что еще известно:

«Ситимобил» запустил эту акцию 2 декабря. Сообщалось, что промокод будет действовать минимум в ближайший год и рассчитан на две поездки. На вопрос, что будет, если промокод применят те, кому помощь не нужна, в компании тогда ответили: «Это будет на их совести».

Что важно знать:

В России нет закона о профилактике домашнего насилия, его только собираются внести на рассмотрение депутатов Госдумы. Однако с 2017 года в стране действует закон о декриминализации насилия: за мелкие побои в ходе семейных конфликтов не предусмотрено уголовной ответственности. При этом почти четверть россиян сталкиваются с домашним насилием в семьях или знают о таких случаях в окружении.