Торн выложил видеоролик, в котором он стоит возле скамейки без таблички, при этом он видел ее на своем месте за день до этого, когда готовил ролик для своего блога на ютубе. Таким образом, табличка пропала 7 декабря.

 

Что важно знать:

2 декабря Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) рассказал об имуществе телеведущей телеканала «Россия 1» Наили Аскер-заде, которой приписывают отношения с президентом банка ВТБ Андреем Костиным. В ролике упоминалась ныне пропавшая табличка с надписью по-английски: «Андрей Костин. Помни, что мы с тобой одной крови. Я люблю тебя. Наиля. 2015 год». В расследовании уточнялось, что для установки такой таблички парку нужно пожертвовать сумму от 10 до 25 тысяч долларов.

Также, по сведениям фонда, Аскер-заде пользуется частным самолетом, записанным на офшор госбанка, а также 62-метровой яхтой ценой несколько миллиардов долларов.

После появления расследования ФБК о нем написали агентства РИА Новости и ТАСС, но позднее эти материалы с сайтов изданий исчезли. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать информацию. Ранее Роскомнадзор заблокировал около тысячи ссылок на материалы, в которых говорилось о связи Костина с Аскер-заде.

Реакция соцсетей:

Основатель ФБК Алексей Навальный уже прокомментировал пропажу таблички: «Даже не знаю, как вам это сказать. Совершено чудовищное преступление. Кто-то украл уже знаменитую табличку, повествующую о любви госведущей Аскер-заде к госбанкиру Костину», — написал политик.

 

В соцсетях уже предложили собирать деньги на новую табличку с помощью смс-сообщений, как это делают на канале «Россия», где работает Аскер-заде. Другие пользователи предлагают обратиться к администрации Центрального парка, чтобы узнать, кто именно демонтировал табличку.