Выяснилось, что глобальные изменения происходят у человека примерно в 34, 60 и 78 лет. К такому выводу ученые пришли после изучения трех тысяч белков плазмы крови 4263 человек в возрасте от 18 до 95 лет. Удалось понять, что 1379 белков значительно отличаются в зависимости от возраста донора. При этом 373 белка давали сведения, позволяющие достаточно точно определить человеческий возраст, а для приблизительной оценки возраста человека достаточно исследовать лишь девять белков.

Что важно знать:

Отмечается, что белки — это «рабочие лошадки» живого организма. Изменения в уровнях белков указывают на начало, завершение или изменения разных биологических процессов. Ученые выяснили, что перемены иногда происходят внезапно: уровень белка может многие годы держаться на одном уровне, а затем вдруг резко поменяться. Глобальные же изменения происходят именно в 34, 60 и 78 лет. Тогда же, вероятно, происходит перестройка всего организма.

Об исключениях:

Анализ данных некоторых людей показал ученым более молодой возраст, чем реальный у донора. Это люди (в их число также вошли нескольких известных долгожителей из евреев-ашкеназов), которые обладают отменным здоровьем, у них крепче рукопожатие, и они показывали лучшие результаты на когнитивных тестах, нежели их ровесники, чьи анализы крови выглядели «старыми».

Что еще известно:

Ученые узнали, что из 1379 белков, которые отличаются в зависимости от возраста, 895 легче предсказать для одного пола, чем для другого. Это показывает, что мужчины и женщины стареют по-разному. Все эти выводы представлены в научном журнале Nature Medicine. Отмечается, что вклад в исследование внесли также ученые из Университета Лобачевского в Нижнем Новгороде. 

Почему это важно:

Исследователи надеются, что это открытие позволит узнать, как именно проходит старение и какие изменения в организме можно отложить, остановить или обратить вспять.