Иск решили подать из-за того, что родители до сих пор не забрали девочку из центра. Сделать это их обязал суд в ноябре. Если при подготовке нынешнего иска выявят «дополнительные обстоятельства», соцслужбы могут потребовать лишить отца и мать ребенка родительских прав.

Что известно о ребенке:

Девочка, о которой идет речь — пятилетняя дочь Татьяны Максимовой и Юрия Зинкина. Она родилась на 25–26 неделе беременности и весила меньше килограмма. Спустя несколько месяцев Максимову вместе с дочерью из больницы выписали, но позднее мать вернула ребенка в клинику.

С тех пор девочка никогда не выходила из перинатального центра, не общалась со сверстниками и не видела животных — ее историю подробно рассказала журналистка Катерина Гордеева для «Медузы». Родители ребенка уверены в том, что он неизлечимо болен, а пребывание вне больницы для него опасно — поэтому они содержат его в платной палате, которая обходится семье примерно в миллион рублей в месяц. При этом врачи утверждают, что девочка абсолютно здорова.

Что еще известно:

В январе 2019 года глава благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская получила информацию о том, что в центре «Мать и дитя» круглосуточно содержится здоровый ребенок. Она обратилась в районную опеку и прокуратуру. После этого родители пожаловались уполномоченному по правам ребенка в Москве на вмешательство в частную жизнь. После проверки занимавший тогда этот пост Евгений Бунимович сказал, что условия, в которых живет девочка — удовлетворительные.