Глава комиссии Василий Пискарев добавил, что идею также поддержали присутствовавшие на заседании комиссии представители прокуратуры и Минюста. Речь идет о курсах нежелательных в России неправительственных организаций. «У нас есть административная и уголовная ответственность, но учитывая, что ответственности за обучение в этих центрах за границей не предусмотрено, они перекочевали из России», — сказал Пискарев. Он считает, что прошедшие обучение граждане по возвращении «начинают организовывать протестные акции, пропагандировать наркотики» и «вовлекать несовершеннолетних в протест».

Что еще известно:

Сейчас в России признаны нежелательными 19 НКО. По словам Пискарева, «наиболее яркую активность» проявляли четыре организации: Национальный демократический институт международных отношений, «Открытая Россия», Германский фонд Маршалла Соединенных Штатов и «Человек в беде».

Что важно знать:

Закон о нежелательных организациях принят в 2015 году. Решение о признании НКО таковыми принимает генеральный прокурор России или его заместители по согласованию с министерством иностранных дел. В том же порядке это решение отменяется. Публикует перечень нежелательных организаций министерство юстиции.

Существует административная ответственность за участие в работе таких организаций: это штрафы для граждан в размере от пяти до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

В случаях, если нарушения происходят больше двух раз за год, предполагается уголовная ответственность: штрафы от 300 до 500 тысяч рублей, либо обязательные работы до 360 часов, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы до двух лет, либо тюремный срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности до 10 лет.