«Живые роботы» состоят из клеток кожи и сердца эмбрионов лягушек, а также стабильных структур, разработанных на суперкомпьютере. С его же помощью ученые управляют ксеноботами. По словам директора одного из центров университета Тафтса Майкла Левина, это совершенно новая форма жизни, ранее не существовавшая на Земле. «Это живой программируемый организм», — заявил он.

Что известно о ксеноботах:

Размер одного «живого робота» — один миллиметр, по форме ксеноботы напоминают пузырь с четырьмя ногами. Потребляя запасы энергии эмбрионов, они могут жить от нескольких дней до недель. В группах ксеноботы плавают кругами и могут перемещать небольшие гранулы. Ученые сделали некоторым из «живых роботов» отверстия в туловище, чтобы уменьшить трение — его можно использовать и как грузовой отсек для перевозки молекул.

Ксеноботов можно настроить на поиск радиоактивного загрязнения, сбор микропластика или очистку человеческих артерий от бляшек. «Живые роботы» могут регенерировать, а после выполнения своей задачи — распадаются на мертвые клетки, не загрязняющие окружающую среду.