Ранее архив переписки из взломанного электронного почтового ящика опубликовал телеграм-канал Black Mirror. Из писем следует, что Мединский внимательно следил за работой художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова и жаловался на него Тихону и режиссеру Никите Михалкову. Мединский называет Серебренникова в письмах «застенчивым воришкой».

Что важно знать:

Серебренникова и еще шестерых фигурантов дела обвиняют в хищении и обналичивании 133 миллионов рублей, выделенных Минкультом на проект по продвижению современного искусства «Платформа». Министерство проходит по делу потерпевшей стороной.

Что еще известно:

Бывший министр культуры также отправлял митрополиту жалобу на постановку «Тангейзер» Новосибирского академического театра оперы и балета. В начале 2015 года против постановщика оперы Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича возбудили административное дело об осквернении религиозных символов, а Минкульт начал проверку финансирования «Тангейзера». 29 марта Мездрича уволили, его место занял Владимир Кехман, который вскоре снял «Тангейзер» с репертуара.

Кроме того, Мединский просил Тихона поддержать идею передать его ведомству контроль над СМИ и книгоиздательством. Мединский обосновал это семью причинами, чтобы вывести эти отрасли из-под контроля министерства цифровой экономики.