Карикатура появилась в номере Jyllands-Posten за 27 января. На ней изображен флаг КНР с частицами вируса вместо звезд. Китайское посольство считает, что публикация «оскорбила Китай и обидела чувства китайского народа», а также «вышла за пределы этических границ свободы слова».

 

Реакция на требования посольства:

Редактор газеты Якоб Нибро заявил телеканалу TV 2, что Jyllands-Posten не хотела никого оскорбить и обидеть. Однако он отказался извиниться за карикатуру или снять ее, так как не видит в изображении ничего плохого. По словам Нибро, этот рисунок «отражает состояние мира прямо сейчас».

Автор изображения — художник Нильс Бо Бойсен — отказался от комментариев. Посольство Китая требовало извинений и от него.

Подобные случаи:

В сентябре 2005 года в Jyllands-Posten вышли карикатуры на пророка Мухаммеда. Сначала это вызвало массовые протесты мусульман в Дании, а затем и в других странах. Некоторые акции закончились беспорядками, в которых погибли более 100 человек.

Тогда своих послов из Дании отозвали Саудовская Аравия, Ливия и еще несколько мусульманских стран. Они также объявили бойкот датским товарам. Из соображений безопасности Дания закрыла посольства в Иране, Сирии, Индонезии и Пакистане. Исламистское движение «Талибан» предложило награду за убийство автора карикатур. В январе 2006-го Jyllands-Posten извинилась за публикацию рисунков.