Журналисты проверили четыре тысячи выписок о собственности в 76 поселках вдоль Рублевки. Поселки выбирали по «элитности», популярности и спутниковым снимкам — чтобы найти неизвестные широкой публике, но потенциально богатые. В итоге «Проект» составил карту чиновников, силовиков и других жителей Рублевки.

 

Что еще известно:

«Проект» подтвердил личности владельцев и выбрал 800 «самых интересных, известных и неожиданных» из них, 631 из которых может быть связан с государством. Это люди, работавшие или работающие на государство и в госкомпаниях, их родственники, члены «Единой России» и других провластных организаций, бизнес-партнеры и наемные работники родственников представителей органов власти, а также господрядчики.

Среди владельцев недвижимости на Рублевке есть семья премьер-министра России Михаила Мишустина, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, дочь министра иностранных дел Сергея Лаврова Екатерина Винокурова, семья главы «Ростеха» Сергея Чемезова, телеведущая Наиля Аскер-заде, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев и другие.