Судя по биллингам мобильного телефона Красикова, в 2019 году он неоднократно общался с «вымпеловцами» и как минимум восемь раз посещал их тренировочные базы. В последний раз он тренировался на территории ЦСН ФСБ в Балашихе 8 августа, за несколько дней до того, как отправился в Европу.

Один из постоянных контактов Красикова — Эдуард Бендерский, ветеран и глава благотворительного фонда «Вымпела». Так, они созванивались 3 июля, когда Красиков возвращался из Брянска, где делал паспорт на имя Вадима Соколова — с этим документом немецкие службы задержали его в Берлине.

Что важно знать:

Бендерский сыграл ключевую роль в подготовке Красикова для операции в Берлине, заявил «Радио.Свобода» аналитик Bellingcat Христо Грозев. Причем, по словам аналитика, он представлял не свои интересы, а интересы ФСБ. Грозев также считает, что убийство Хангошвили санкционировали как минимум на уровне руководства ФСБ, но одобрение на него могли дать и в Кремле.

О том, что за убийством Хангошвили стоят российские власти, ранее заявляла Федеральная прокуратура Германии. После инцидента Германия объявила персонами нон грата двух российских дипломатов, назвав их агентами внешней разведки России.

Что произошло:

Гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили застрелили в Берлине 23 августа 2019 года. Немецкие службы задержали подозреваемого с документами на имя Вадима Соколова— ранее Bellingcat, The Insider и Der Spiegel в совместном расследовании выяснили, что на самом деле его зовут Вадим Красиков. По данным изданий, он может быть причастен и к заказному убийству бизнесмена Альберта Назарова 19 января 2013 года в Москве.