Пасхальное богослужение должно было состояться в ночь на Великую субботу — то есть с 18 на 19 апреля. Теперь же решено, что оно пройдет в ночь с 26 на 27 мая. Церковь Греции призвала всех граждан страны оставаться дома как минимум до 11 апреля, пишет «Credo Press». Ее руководство также согласилось с призывом правительства провести за закрытыми дверями богослужения Страстной седмицы и Воскресения Христова.

Позиция РПЦ:

Русская православная церковь (РПЦ) пока не отменяла связанные с празднованием Пасхи мероприятия. При этом на сайте мэра Москвы Сергея Собянина уже появилась информация, что власти города отменили организацию приуроченных к Пасхе автобусных маршрутов до кладбищ.

Официальную позицию церкви позднее пообещал прокомментировать «Снобу» начальник Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Что важно знать:

По сведениям сервиса SCMP, ко 2 апреля в Греции зафиксировано почти 1,5 тысячи зараженных коронавирусом, 50 человек скончались. В России общее число заразившихся достигло 3548 человек. Всего с начала вспышки COVID-19 в России скончались 30 человек.