Известно, что среди задержанных оказались и журналисты, в том числе Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр, которых уже задерживали днем ранее. В автозак полицейские увели и фигуранта «московского дела» Самариддина Раджабова, вместе с ним там оказались председатель Либертарианской партии России (ЛПР) Сергей Бойко и активистка Лада Соколова.

Активисту Денису Мищенко, задержанному на Петровке,38, стало плохо в автозаке. За ним пришел сотрудник скорой помощи.

Почему так происходит:

26 мая спецкор «Новой газеты» Илья Азар встал в одиночный пикет в поддержку автора паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, в отношении которого расследуют четыре уголовных дела. Азара задержали и арестовали на 15 суток. 28 мая в одиночные пикеты встали другие журналисты, их тоже задержали.

В ГУ МВД Москвы ссылаются на указ мэра Сергея Собянина о введении режима повышенной готовности. В нем есть такие слова: «запретить до 14 июня 2020 года (включительно) проведение на территории города Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий».

Обновлено: «ОВД-Инфо» обновило информацию о количестве о задержанных, в связи с чем в заголовок и текст новости внесены изменения.