Сообщается, что когда Тихановский шел по площади, его за рукав стала хватать женщина с криком «Сергей, подождите». Ее оттеснили сторонники блогера, сам Тихановский назвал женщину провокатором. Затем на площади появились два сотрудника милиции, один из которых представился участковым инспектором. Женщина, которую оттеснили ранее, начала жаловаться, что Тихановский отказался отвечать на ее вопросы. Милиционеры попытались задержать блогера, но толпа попыталась этому помешать, оттесняя правоохранителей.

Затем один из милиционеров оказался на асфальте, послышались звуки свистка. Тихановскому стали советовать уходить, но тот отвечал, что ничего не нарушает.

Что еще известно:

Сбор подписей для выдвижения кандидатуры на должность президента Белоруссии ведут 14 инициативных групп. Одна из претендентов — жена Тихановского Светлана. Сам блогер тоже планировал регистрироваться в качестве кандидата в президенты, но был задержан.

Прошлое задержание:

В предыдущий раз Тихановского задерживали 6 мая под Могилевом. Тогда формальным основанием стало вынесенное в январе 2020 года постановление районного суда в Гомеле об административном аресте на 15 суток. Тихановского осудили за участие в несанкционированном массовом мероприятии — 20 декабря 2019 года он присутствовал на акции в Минске против интеграции с Россией.

Пока Тихановский находился в изоляторе, прошло еще два суда, где блогер дважды получил по 15 суток ареста. 20 мая блогера освободили.