«Многие иностранные миссии искали его, но так и не нашли», — сказал руководитель археологической группы Захи Хавасс. По его словам, «Золотой город» — самый большой из когда-либо найденных в Египте, он существовал во времена правления Аменхотепа III, Тутанхамона и Эйе.

Под песком ученые обнаружили трехметровые стены домов — они простираются на запад, вплоть до знаменитого некрополя Дейр-Эль-Медины. Внутри жилищ и административных зданий найдены предметы быта древних египтян.

Как отмечает газета, возле «Золотого города» также найдены массовые захоронения. Не исключено, что археологи обнаружат нетронутые гробницы с сокровищами.

Что еще известно:

Профессор египтологии из Университета Джона Хопкинса в США Бетси Брайан отметила, что «открытие этого затерянного города — второе по значимости после открытия гробницы Тутанхамона».

«Открытие затерянного города не только даст нам редкую возможность заглянуть в жизнь древних египтян в то время, когда империя была наиболее богатой, но и поможет нам пролить свет на одну из величайших загадок истории: почему Эхнатон и его супруга Нефертити переехали в Амарну (древнеегипетский город Ахетатон — прим. "Сноб")? » — добавила Брайан.

Больше новостей:

«Аэрофлот» перенаправит на черноморские курорты до четверти самолетов, которые простаивали из-за запрета на зарубежные полеты

Словакия заявила о поставках «Спутника», который отличается от описанного в журнале Lancet. РФПИ потребовал вернуть вакцину

«Все не очень в порядке у нас со здоровьем общества». Директор Эрмитажа — про жалобу о плохом влиянии обнаженных скульптур на детей

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь