Рисунок появился на здании закрытой тюрьмы Редингской тюрьмы в английском графстве Беркшир в ночь на 1 марта. На нем изображен заключенный, спускающегося со стены по веревке из простыней, превращающейся в вытянутый из печатной машинки лист бумаги.

BBC News предположило, что героем граффити мог быть Уайльд, а автором — Бэнкси, который таким образом решил поддержать кампанию по созданию в здании арт-центра. В 2013 году Редингская тюрьма была заброшена, а через шесть лет строение выставили на продажу. Сделка уже однажды сорвалась, но власти продолжают поиск покупателей и отказывают местным активистам, предложившим превратить тюрьму в художественный центр.

4 марта Бэнкси подтвердил свое авторство. В опубликованном ролике он показал процесс создания граффити, которое сменяется кадрами из телевизионной программы популярного американского живописца Боба Росса. В итоге получается, что последний комментирует действия Бэнкси.

Что еще известно:

Оскара Уайльда отправили в Редингскую тюрьму в 1895 году после того, как стало известно о его романе с лордом Альфредом Дугласом. Писатель провел там около двух лет и создал поэму «Баллада Редингской тюрьмы».

Больше новостей:

Премьера на «Снобе»: Лиза Громова и тима ищет свет представляют сингл о расставании

Полиция признала законным «митинг» снеговиков в Архангельской области

МТС запустил первую в России пилотную сеть 5G, к которой смогут подключиться абоненты

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь