Injective Protocol купила в нью-йоркской галерее Taglialatella один из 500 экземпляров работы Бэнкси под названием «Morons (White)» («Придурки (Белые)»). Это черно-белое изображение, высмеивающее коллекционеров искусства: на картине изображен аукцион за полотно с надписью «I canʼt believe you morons actually buy this shit» («Не могу поверить, что вы, придурки, действительно покупаете это дерьмо»). Блокчейн-компания сожгла работу в неизвестном районе Бруклина, прямая трансляция этого события велась в твиттере BurntBanksy.

После сожжения Injective Protocol создали NFT-токен. В компании считают, что это первый в мире случай, когда физическое произведение искусства было превращено в уникальный цифровой актив. Injective Protocol специально выбрала одну из работ Бэнкси, поскольку ранее художник уже уничтожил одну из своих картин на аукционе.

Что еще известно:

Первая работа Бэнкси была уничтожена на аукционе Sotheby's в 2018 году. Владелец выставил на продажу картину под названием «Girl With Balloon» («Девочка с воздушным шаром»), которую ему подарил сам Бэнкси. Работу продали за 1 042 000 фунтов стерлингов — с последним ударом молотка встроенный в рамку шредер уничтожил картину. После этого работу переименовали в «Love Is in the Bin» («Любовь в мусорной корзине»).

Больше новостей:

Премьер-министр Словакии пошутил, что расплатился за партию «Спутник V» частью Украины, и спровоцировал в стране политический кризис

Первый в Южной Корее солдат-трансгендер найден мертвым. Его выгнали из армии, посчитав неполноценным

«Роскосмос» запустил свой телеканал

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь