Запрет действителен в течение семи дней. Он касается любых деталей расследования, а также информации, которая может помочь идентифицировать подозреваемых, включая названия судов, возможно ответственных за разлив нефтепродуктов. Расследованием занимается национальный отдел защиты морской среды израильского министерства экологии.

Что важно знать:

Около 160 километров побережья Израиля — от северной точки Рош-Ханикра до города Ашкелона — оказались загрязнены нефтепродуктами после шторма, прошедшего в середине недели с 15 по 21 февраля. На пляжах собирают вещество, похожее на мазут. Им же покрыты морские птицы, рыбы и млекопитающие, многие из которых умерли. Ранее на берег в районе кибуца Ницаним между Ашдодом и Ашкелоном выбросило 10-метровую тушу молодого кита.

Власти Израиля называют произошедшее одной из самых серьезных экологических катастроф в стране, сообщает CNN. Они запретили людям купаться и заниматься серфингом на пляжах, а также попросили держаться подальше от побережья. К очистке местности привлекают волонтеров. По данным Управления природы и парков Израиля, для восстановления безопасности потребуется много времени. При этом разлив еще не локализован — нефтепродукты продолжают появляться на пляжах.

Что стало причиной экологической катастрофы, пока неизвестно. Специалисты предполагают, что из-за сильных волн при шторме в море могло перевернуться нефтеналивное судно.

Больше новостей:

Яровая и другие депутаты Госдумы предложили приравнять оскорбление ветеранов к реабилитации нацизма

Умерла Екатерина Градова, сыгравшая радистку Кэт в «17 мгновениях весны»

«Справедливая Россия» сменила название после объединения с партиями «За правду» и «Патриоты России». Председателем стал Миронов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь