К моменту написания новости, на фильм собрали более 60 тысяч из необходимых 160. Деньги, по словам авторов проекта, нужны на камеру и освещение, команда будет работать бесплатно. Выпустить короткометражку планируется в конце марта.

О чем фильм:

По словам Кристины Ганиной, в фильме не будет политики или агитации, авторам хочется рассказать личную историю арестанта в Сахарово: «В фильме будет много ситуационного юмора над происходящим вокруг. Определенного мотива для шуток нет. У нас есть главный герой, и он вот так смотрит на мир – с юмором. Шутки и оптимизм – то, на чем человек держится».

Лидия Шатохина также отметила, что в «Сахаре» не собираются демонизировать образы полицейских. Над фильмом уже работает большая команда, в том числе профессиональные актеры театра и кино.

«Совсем скоро начнутся съемочные дни. Актеры набраны, команда готова. Фильм будет в свободном доступе. С платформой, куда выложим фильм, еще не определились — ведем дискуссии. Но, в любом случае, сделаем так, чтобы о выходе фильма узнали многие», — добавила она.

Что важно знать:

23 и 31 января прошли протестные акции, связанные с заменой политику Алексею Навальному условного срока на реальный. Задержанных оказалось настолько много, что спецприемники переполнились. В Сахарово образовались очереди из автозаков, задержанные часами ждали своей очереди на оформление. Каким был быт в Сахарово в эти дни, можно узнать из текста «Сноба» «Унижение и любовь в спецприемнике Сахарово. К чему готовиться задержанным на будущих протестных акциях».

Комментарий получила Екатерина Терехова

Больше новостей:

«Ъ»: Минцифры планирует закрыть онлайн-доступ к некоторым госуслугам для россиян, отказывающихся сдавать биометрию. Ведомство это отрицает

ФСБ задержала бывшего совладельца сети магазинов Spar. Его и сообщников подозревают в хищении восьми миллиардов рублей у Сбербанка

Сайт Роскомнадзора перестал работать после новости о замедлении работы Twitter в России. Также не открываются сайты Кремля, правительства, Госдумы

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь