По словам Ривиной, сначала, в начале февраля, в центр пришла «странная бумага, якобы из Росимущества», где организацию просили срочно освободить помещение в добровольном порядке до 10 февраля. В Росреестре сказали, что ничего не посылали, а арендодатель перестал выходить на связь.

Потом, рассказывает Ривина, арендодатель пришел в офис «в окружении нескольких братков в кожаных куртках»: «Эти господа мотивировали свое внезапное появление тем, что они “вежливые люди, зашли чайку попить”. На вопрос, что происходит, что им от нас нужно, и что это за загадочный “документ” про наше выселение — они лишь ответили, что мы “негостеприимные” и посоветовали нам быть добрее: “твори добро, бро” (прямая цитата)».

«Братки» заходили еще раз — чтобы «измерить помещение». Сотрудники центра, которые в этот момент вели консультации, их не пустили. В конце концов, арендодатель прямо сказал руководству «Насилию.нет», что организация «со своей деятельностью» им не подходит. Он дал месяц на то, чтобы центр освободил помещение.

Анна Ривина попросила о финансовой помощи для переезда. Она отметила, что только за прошлый год их специалисты проконсультировали 960 жертв домашнего насилия.

Что важно знать:

Центр «Насилию.нет» признали иностранным агентом в конце 2020 года. «Скажу так: 95 процентов нам прилетело за законопроект против насилия, а пять процентов — за пропаганду ЛГБТ», — комментировала тогда Ривина. Она стала героиней одной из обложек мартовского номера журнала Time.

Другие новости:

«Яндекс» предложил «Алису» для озвучки станций метро Москвы

СК: в Москве полицейский избил до смерти маленького сына

Бывшая жена Джеффа Безоса — одного из богатейших людей — вышла замуж за школьного учителя

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь