В день смерти Агаева депутат Госдумы от КПРФ Алексей Гаврилов заявил РИА Новости, что до этого тот был в коме. Несмотря на это, Агаев голосовал на заседаниях нижней палаты парламента не только 23 сентября, но и в предшествующие дни — 22, 16 и 15 сентября. Зампред КПРФ Николай Коломейцев рассказал «Открытым медиа», что Агаев «долго лежал в больнице» и не выписывался из нее в день смерти.

Журналисты заметили, что в деятельности Госдумы перед своей смертью также участвовал другой депутат, скончавшийся от коронавируса, — замруководителя фракции КПРФ Валентин Шурчанов. Он умер 18 декабря, но голосовал на заседаниях 16, 15, 9 и 8 декабря. При этом лидер КПРФ Геннадий Зюганов говорил, что три недели перед смертью Шурчанов находился в тяжелом состоянии. По словам Коломейцева, депутат «неделю лежал в реанимации, а потом на ИВЛ».

Что важно знать:

Коломейцев в разговоре с «Открытыми медиа» предположил, что за Агаева могли проголосовать депутаты, сидящие на соседних креслах. «Он же с единороссами рядом сидел, они могли проголосовать. Он был человек общительный, со всеми дружил», — сказал депутат журналистам. Однако он заметил, что после смерти Агаева другие парламентарии не могли голосовать за него — после новости о смерти карточку депутата отключают сотрудники аппарата Госдумы. Нижняя палата парламента, добавил Коломейцев, узнала о смерти Агаева около 19 часов 23 сентября, а последний законопроект, за который депутат фактически проголосовал, находясь в коме, закончили рассматривать в 16:05.

При этом вице-спикер Госдумы Александр Жуков заявил, что депутатам запрещено голосовать друг за друга и никаких исключений на время пандемии COVID-19 не делалось. «Такого решения нет и быть не может, потому что регламентом Государственной думы это не предусмотрено», — говорил в марте 2020-го спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, из-за эпидемиологической ситуации для депутатов сделали только два послабления — они могут дистанционно следить за пленарными заседаниями и письменно выражать свою позицию при голосовании. По законопроектам голосовать удаленно запрещено.

Обновление. Глава пресс-службы КПРФ Александр Ющенко предположил в разговоре с «Подъемом», что голос Агаева мог засчитаться при техническом сбое. Он раскритиковал публикацию «Открытых медиа». «Эту циничную и хамскую публикацию, которая зашкаливает за все морально-этические нормы — мы даже говорить на эту тему не будем. Какая-то живопырка нахамила по поводу умершего человека. У меня бывали ситуации, когда я нажимаю на кнопки, а в системе показывает, что этого не было. Значит, была ошибка какая-то, сбой», — заявил Ющенко.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь