Ограничение предлагается распространить на руководителей и сотрудников таких организаций, а также людей, которые были причастны к ее деятельности — предоставляли финансовую, имущественную, организационную и консультативную помощь.

Для руководителей, работавших в экстремистских организациях за три года до ее признания таковой, срок запрета на выдвижение в Госдуму составит пять лет. Для сотрудников и других лиц, которые помогали организации за год до ее ликвидации, — три года.

Что еще известно:

Законопроект прокомментировал соратник политика Алексея Навального Леонид Волков. Он посчитал, что запрет на возможность баллотироваться в Думу грозит тем, кто работал с Навальным и донатил его организациям.

«Мы уже видели массу "законов против Навального", но такого еще не было, конечно. Жертвовал в ФБК* в течение последнего года — тебе нельзя в Госдуму. Работал координатором штаба Навального в течение последних трех лет — тебе нельзя в Госдуму», — написал Волков в твиттере.

Что важно знать:

В середине апреля прокуратура Москвы потребовала признать экстремистскими организациями штабы Навального, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонд защиты прав граждан*, связанные с политиком. 26 апреля Мосгорсуд приостановил деятельность фондов, а прокуратура — штабов, после чего их сеть распустили. 30 апреля Росфинмониторинг, не дожидаясь решения суда, включил штабы Навального в реестр организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Pandora решила отказаться от натуральных алмазов

Журналисты узнали об идее вице-премьера Чехии отсрочить дело о взрывах в Врбетице в обмен на миллион доз вакцины «Спутник V». Чиновник все отрицает

Российское правительство временно запретило вывозить гречку из страны

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь